Обучение в Нетологии 2023

С 1 по 23 июля 2023 проходил Конкурс на онлайн-обучение в Нетологии

В 2022 году компания «Северсталь» начала сотрудничество с «Нетологией» в рамках реализации первого российского проекта по развитию наставничества в музейной сфере. Благодаря этому партнерству, на курсах «Нетологии» прошли обучение наставники — руководители музеев и подразделений музеев Русского Севера. Они усилили управленческие компетенции, освоили современные подходы к системному управлению процессами и командой, а также повысили квалификацию в области арт-менеджмента.

В 2023 году компания «Северсталь» и «Нетология» в рамках реализации Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» провели совместный конкурс на онлайн-обучение. Конкурс позволит реализовать запрос регионального музейного сектора на непрерывное повышение квалификации, освоение актуальных навыков и современных междисциплинарных инструментов работы.

Заявители могли выбрать один из 12-ти онлайн-курсов, предложенных образовательной платформой «Нетология». Список курсов был сформирован с опорой на профессиональные запросы  благополучателей программы «Музеи Русского Севера», рекомендации Экспертного совета и обратную связь от руководителей музеев, прошедших обучение в «Нетологии»  в 2022 году.

На конкурс поступило 48 заявок из 10 регионов.  Экспертизу провел Экспертный совет программы «Музеи Русского Севера» при участии представителей «Нетологии». Победителями стал 21 сотрудник из 18 музеев Республики Карелия, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Новгородской, Мурманской областей.

Список курсов

Участники

Сотрудники государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, музеев иных профильных групп, обладающих художественными собраниями из 12 регионов действия программы: Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа.

Ключевые сроки

Прием заявок с 1 июля 2023 до 23 июля 2023.
Экспертиза и подведение итогов с 24 июля по 6 августа 2023.
Публичное представление результатов не позднее 10 августа 2023.
Старт обучения по выбранным программам с 15 августа 2023 по 31 декабря 2023*.

* Курсы на образовательной платформе Нетология проходят регулярно. Заявители могут выбрать один из 12-ти предложенных курсов, даже если на сайте платформы указано, что курс идет прямо сейчас или начинается в ближайшее время. По условиям конкурса, обучение на всех перечисленных курсах начнется в период с 15 августа по 31 декабря 2023. Заявители могут указывать в заявке эти сроки, если точная дата выбранного курса пока не известна и/или не попадает в этот временной промежуток.

Условия участия

Каждая организация, участвующая в конкурсе, была вправе подать заявку на участие не более 2 (двух) человек. На каждого заявителя заполнялась индивидуальная заявка. Каждая заявка могла быть подана для обучения не более чем в 1 (одном) групповом образовательном курсе образовательной платформы «Нетология» по программе, обеспечивающей повышение квалификации музейных работников музейных организаций/организаций культуры регионов реализации программы из списка курсов, утвержденных для предоставления доступа для прохождения обучения.

Заявки принимались через личный кабинет, зарегистрированный на сайте mrsgrants.ru

Если у вас возникли вопросы, пишите нам на адрес: programma@museums.severstal.com

Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера», реализуется при поддержке компании компании «Северсталь», компании «Свеза», туристической компании FUN&SUN, Президентского фонда культурных инициатив.

Оператор программы — Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.