Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся с 2007 года по инициативе компании «Северсталь».

Программа 2021
Образовательный онлайн-интенсив
с 22 апреля 2021
до 24 апреля 2021
Конкурс проектных идей
с 1 мая 2021
до 1 июля 2021
Конкурс грантов на дистанционное и онлайн обучение
с 1 августа 2021
до 25 августа 2021
Конкурс проектов
с 1 октября 2021
до 15 ноября 2021

Поддержка и развитие отечественной культуры — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании.

Мы помогаем развивать музеи и музейное дело в северных регионах России.

С 2007 года на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 472 проектных заявки. Финансовую поддержку получили 86 проектов на сумму около 28, 5 млн. рублей.

Программа «Музеи Русского Севера» действует в 12 регионах — республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе, и доступна  государственным, муниципальным музеям и галереям художественного профиля, а также музеям других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

В 2015 году, после независимого оценочного исследования, которое провел Форум Доноров по заказу «Северстали», мы включили в программу два новых направления. Это индивидуальные стажировки музейных профессионалов и межрегиональный форум, посвященный развитию региональных музеев как части туриндустрии.

С 2015 по 2018 год часть проектов программы «Музеи Русского Севера» была ориентированы на поддержку музейных проектов в сфере культурного туризма и развитие туристских ресурсов северных регионов России. Мы исследовали и распространяли опыт сотрудничества музеев, турбизнеса и региональных властей.

Программа сегодня — это поиск и поддержка лучших проектных инициатив музеев, повышение профессионального мастерства музейных специалистов, исследование и популяризация историко-культурного феномена Русского Севера.

Оператор программы — Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.

Куратор программы

Эльвира Алейниченко

programma@museums.severstal.com

Эксперт в сфере благотворительности и социальных инвестиций, руководитель проектного офиса Центр управления социальных инноваций GrantRafting.

MSc in Social Work (Social Management). Специалист в сфере развития культуры и технологии грантовых конкурсов. Эксперт и консультант грантовых конкурсов государственных структур, бизнеса и фондов. Автор и ведущий образовательных программ для НКО и бюджетных учреждений. Со-координатор рабочей группы «Местное самоуправление и развитие территорий» Общероссийского гражданского форума. Организатор и член рабочей группы по разработке «Стандарта информационной открытости некоммерческих организаций». Член российской экспертной группы международного Индекса устойчивости организаций гражданского общества Центральной и Восточной Европы и Евразии (CSOSI). Автор ряда статей и экспертных материалов по различным вопросам развития филантропии и гражданского общества.

Специалист по коммуникациям

Аля Кузнецова

Независимый консультант по цифровым коммуникациям и низкобюджетному маркетингу музеев и культурных проектов. Продюсер и организатор профессиональных музейных мероприятий. Член ИКОМ.
Разработка и реализация коммуникационной стратегии программы для формирования музейного сообщества участников программы «Музеи Русского Севера».

Менеджер проекта

Ирина Вдовенко

Оперативное управление программой «Музеи Русского Севера»