Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся с 2007 года по инициативе компании «Северсталь».

Программа 2022
Образовательный онлайн-интенсив
с 20 апреля 2022
до 22 апреля 2022
Конкурс на дистанционное и онлайн-обучение
с 20 мая 2022
до 30 июня 2022
Конкурс проектных идей
с 1 июля 2022
до 10 августа 2022
Конкурс проектов
с 01 октября 2022
до 15 ноября 2022
Программа наставничества
с 1 апреля 2022
до 30 ноября 2022

Поддержка и развитие отечественной культуры — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании.

Мы помогаем развивать музеи и музейное дело в северных регионах России.

С 2007 года на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 516 проектных заявки. Финансовую поддержку получили 100 проектов на сумму около 33,3 млн. рублей.

Программа «Музеи Русского Севера» действует в 12 регионах — республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе, и доступна  государственным, муниципальным музеям и галереям художественного профиля, а также музеям других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

В 2015 году, после независимого оценочного исследования, которое провел Форум Доноров по заказу «Северстали», мы включили в программу два новых направления. Это индивидуальные стажировки музейных профессионалов и межрегиональный форум, посвященный развитию региональных музеев как части туриндустрии.

С 2015 по 2018 год часть проектов программы «Музеи Русского Севера» была ориентированы на поддержку музейных проектов в сфере культурного туризма и развитие туристских ресурсов северных регионов России. Мы исследовали и распространяли опыт сотрудничества музеев, турбизнеса и региональных властей.

Неизменно актуальной программе позволяет оставаться гибкий подход и выбор тех форматов поддержки, которые в данный момент отвечают внешним вызовам, современным трендам и реальной потребности музейного сообщества Русского Севера.

Оператор программы — Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.
Конкурсы проводятся в рамках реализации Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь», при поддержке компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.

Куратор программы

Эльвира Алейниченко

programma@museums.severstal.com

Эксперт в сфере благотворительности и социальных инвестиций, руководитель проектного офиса Центр управления социальных инноваций GrantRafting.

MSc in Social Work (Social Management). Специалист в сфере развития культуры и технологии грантовых конкурсов. Эксперт и консультант грантовых конкурсов государственных структур, бизнеса и фондов. Автор и ведущий образовательных программ для НКО и бюджетных учреждений. Со-координатор рабочей группы «Местное самоуправление и развитие территорий» Общероссийского гражданского форума. Организатор и член рабочей группы по разработке «Стандарта информационной открытости некоммерческих организаций». Член российской экспертной группы международного Индекса устойчивости организаций гражданского общества Центральной и Восточной Европы и Евразии (CSOSI). Автор ряда статей и экспертных материалов по различным вопросам развития филантропии и гражданского общества.

Специалист по коммуникациям

Аля Кузнецова

Эксперт и независимый консультант по музейным коммуникациям. Продюсер и организатор профессиональных музейных мероприятий. Член ИКОМ.

Развивает сообщество участников участников программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Менеджер программы

Евгения Парфенова

Специалист по организации крупномасштабных коммуникационных проектов. Организатор региональных экономическим форумов России, автор аналитических дайджестов в области финансовых рынков. Реализовывала PR-кампании форумных проектов в агентстве финансово-экономической информации, сопровождала музейные конкурсы.

Отвечает за организационное сопровождение конкурсов программы, консультирует участников и заявителей, помогает в подготовке мероприятий программы.