Стажировочная программа 2023

Конкурс на участие в летних стажировках программы «Музеи Русского Севера»

В 2023 году, после двухлетнего перерыва в реализации очных событий, в рамках Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» прошли выездные стажировки для музейных сотрудников

Конкурс на участие в стажировках проводился с 1 по 24 апреля для стимулирования профессионального и творческого роста регионального музейного сообщества, реализации коммуникационных возможностей музеев, расширения межмузейного сотрудничества и партнерских отношений с другими культурными и образовательными учреждениями, повышения социальной значимости и престижа профессии музейного работника в интересах устойчивого развития экономики культурного наследия в регионах-участниках программы.

После экспертизы заявок, которая завершилась 5 мая, победители конкурса разработали стратегию стажировки вместе с наставниками — выпускниками программы «Музеи Русского Севера» в 2022 году. За каждым из участников стажировки был закреплен наставник из числа наставников, прошедших подготовку по международной методологии наставничества в рамках программы «Музеи Русского Севера» в 2022 году. Наставники провели с победителями конкурса не менее 3-х встреч на всех этапах стажировки, в том числе через несколько месяцев после ее окончания для анализа и оценки полученного опыта применительно к собственному музею.

Победители конкурса

Участники

Сотрудники государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, музеев иных профильных групп, обладающих художественными собраниями из 12 регионов действия программы: Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа.

Стажировочные площадки

Каждый заявитель мог выбрать одну из трех предложенных программ стажировок.

8 – 10 июня 2023 года

Программа стажировки «Документ. Музей. Продукт: к вопросу о способах презентации нематериального культурного наследия в музее» предполагает знакомство с музеем «Семёнково» и опытом по интерпретации нематериального культурного наследия. Основной акцент будет сделан на работу с историческим документом, методикой его актуализации в контексте создания музейных программ и работы с публикой. Формат занятий предлагается разнообразный: от лекционных форм и участия в интерактивных программах до тренингов и практических занятий. Участники стажировки смогут не только задать вопросы музейным сотрудникам и волонтёрам, но и профессиональному режиссёру и актрисе, имеющими опыт работы с музейным контентом.

16 – 18 июня 2023 года

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» 🔗

Программа стажировки «Ассамблея музейных знаний» предполагает знакомство с опытом музея через семь тематических блоков, в каждом из которых узнают о практиках музея по направлениям: «Музей уникальный» — особенности организации деятельности на территории уникального историко-культурного и природного комплекса; «Музей образовательный» — представление о музейно-образовательных ресурсов и программ музея на острове «Кижи»; «Музей гостеприимный» — технологии и ресурсы гостеприимства в музее; «Музей разный» — круглый стол по методике и практике организации событийных мероприятий в музее, особенностям проведения тематических программ для разных категорий посетителей, театрализации как способе презентации культурного наследия; «Музей для волонтеров» — опыт работы музея с волонтерами; «Музей – хранитель» — об особенностях хранения и учета фондовых коллекций (археология металл, дерево) и совместных проектов с местным сообществом; ​​«Музей информационный» — о технологиях продвижения музея в Интернет-пространстве.

30 июня – 2 июля 2023 года

Благотворительный фонд «ОМК-Участие», г. Выкса (Нижегородская область), «Выкса-фестиваль» 🔗

Участники стажировки смогут посетить фестиваль с сопровождением, а также познакомиться с работой культурных институций города – Музей истории ВМЗ, культурный центр «Волна» и арт-резиденция, пространство EX LIBRIS, ДК им.Лепсе и др. Погрузятся в инклюзивное направление работы музея в формате квеста «Доступный музей» и экскурсии по выставке «Шухов. Осязаемый гений» с закрытыми глазами. Это собственные уникальные продукты музея истории ВМЗ по обратной инклюзии. Участники стажировки познакомятся с музейным «Закулисьем», работой специалистов, инструментами доступности. А также образовательным проектом Выксы PROГУЛ (городской учебный ландшафт). Замысел проекта – превратить Выксу в единую образовательную среду, максимально использовать городские пространства, культурные институции и промышленные объекты для образовательных целей вовлечения детей и педагогов. Подробная программа фестиваля будет позже представлена на сайте vyksafest.com.

Заявки

Заявки принимались с 1 по 24 апреля 2023 г.

Экспертиза и подведение итогов: с 24 апреля до 5 мая 2023 г.

Если у вас возникли вопросы, пишите нам на адрес: programma@museums.severstal.com

Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» Благотворительно фонда «Доброта Севера» реализуется при поддержке ПАО «Северсталь», компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.

Оператор программы — Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.