Музейные команды разработают туристические продукты для Архангельской области

В ней примут участие 8 команд

В Архангельске с 28 февраля по 1 марта пройдет проектная лаборатория по разработке туристических продуктов для подростков и молодежной аудитории. В ней примут участие восемь музейных команд из Архангельской области, которые прошли в финал конкурса по развитию туристической привлекательности музеев.

В 2023 году он был впервые объявлен программой «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.

В течение трехдневной программы музейные сотрудники узнают от приглашенных экспертов об особенностях турпродуктов, работе с аудиторией, продвижении и упаковке идей, а также рынках, на которых могут быть представлены их проекты. Участники проектной лабораториии доработают свои продукты и 1 марта защитят их перед потенциальными инвесторами.

Региональным партнером лаборатории выступил Архангельский краеведческий музей (наб. Северной Двины, 86), на площадке которого состоится свыше 20 событий с участием экспертов, в том числе из Московской высшей школы социальных и экономических наук, Сети креативного туризма, АНО «Коломенский посад», АНО «Центр развития креативного туризма», Kovaleva.band, туроператора FUN&SUN.

Справка:
Конкурс по развитию туристической привлекательности музеев направлен на поддержку разработки и внедрения продуктов, которые позволят повысить туристическую привлекательность музеев для подростков и молодежной аудитории. Он проходит в три этапа на территории Мурманской и Архангельской областей.  На первом этапе состоялся конкурс среди музейных команд по разработке туристических концепций и определены 17 команд-финалистов. На втором этапе пройдут проектные лаборатории в Мурманске и Архангельске, после которых будут выбраны не менее 8 победителей от двух регионов. На третьем этапе они получат поддержку наставников и экспертов для реализации и внедрения новых туристических продуктов на своей территории с опорой на креативные практики.