История старого дома, рассказанная им самим

• Официальное наименованиеМБУК "Слободской музейно-выставочный центр"
  • РуководительЧеглакова Светлана Дмитриевна
  • Веб-сайтhttp://vyatkamuseums.ru/slobodskoy/
  • РегионКировская область
  • ГородСлободской

Автор проекта: Долматова Татьяна Михайловна

Цель проекта: выявление, сохранение и актуализация археологического наследия старинного вятского города Слободского.

В рамках Проекта предполагается:

• проведение археологической разведки на территории, прилегающей к зданию краеведческого музея;
  • проведение цикла мероприятий, популяризирующих археологическое наследие и организация выставки по итогам раскопок;
  • проведение лекций, на которых археологи расскажут о вреде «чёрного копательства», современном законодательстве, действующем в отношении археологических памятников, и случаях, когда необходимо проводить археологические мероприятия на месте строительных работ.

Целевая аудитория: дети, подростки, мужчины молодого и среднего возраста. Пользу от реализации получат также все жители города и туристы, которым представится возможность знакомиться с процессом раскопок, материалами выставки и находками, которые позже займут место в постоянной экспозиции.

Надеемся, что в городском сообществе возрастет интерес к истории края и проблемам сохранения археологических памятников. Будут введены в научный оборот новые данные, касающиеся истории Вятской земли.

Проведены лекции для студентов Слободского колледжа педагогики и социальных отношений. Лекторы – сотрудники Научно-производственного центра по охране объектов культуры Кировской области.

С НПЦ по охране объектов культурного наследия Кировской области заключен договор о производстве археологических работ. В настоящее время идет подготовка к их началу и подготовка разрешительных документов.

Бывал в этом доме еще мальчишкой, когда здесь был Дом пионеров. Помню, что тогда о доме ходили разные легенды: о подземных ходах, кладах… У дома интересная история. Здорово, что есть такой проект – провести археологическую разведку! Я и мои друзья готовы быть волонтерами и оказывать помощь археологам и музейщикам

Владимир Шулаков, атаман казачьего хуторского общества «Спасо-Преображенское»