Интерактивный путеводитель «В Арктику с художником»

  • Официальное наименованиеГБУК «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»
  • РуководительМиткевич Мая Владимировна
  • Веб-сайтhttps://arhmuseum.ru/
  • РегионАрхангельская область
  • ГородАрхангельск

Автор проекта: Иван Катышев, заведующий отделом «Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова»

Цель проекта

Создание персонажного бота-экскурсовода по основной экспозиции Музея с возможностью последующей интеграции пользователя в художественный мир Арктики и получения обратной связи.

Задачи

  • Разработка трёх сценарных планов для интерактивного путеводителя 
  • Техническое воплощение интерактивного путеводителя 
  • Внедрение интерактивного путеводителя в работу музея и информационная кампания проекта 
  • Учет и получение обратной связи от пользователей 
  • Интеграция с другими точками интереса на Севере и в Арктике

Цифровой компонент

Растет доля самостоятельных посетителей музея, интересующихся необычными персональными предложениями. Бот-путеводитель сделает их знакомство с музеем полным и интересным. Внедрение данного бота позволит расширить и улучшить качество услуг, оказываемых музеем. Групповые экскурсии подходят не всем, а индивидуальные экскурсии могут показаться дорогими. С интерактивным путеводителем посетитель сможет ознакомиться с экспозицией в привычном для себя темпе, а также с помощью современных игровых форматов. 

Формат станет дополнением с полным погружением посетителя в мир художественного освоения Арктики, привлечет молодежь. Проект даст возможность сотрудникам аккумулировать накопленный опыт и представить в виде живого продукта для популяризации наследия А.А.Борисова. К тому же, опыт использования бота-путеводителя будет легко перенести на другие отделы Музея.

Ключевые события

  • Переработка существующих экскурсий и программ по основной экспозиции в единый сценарный интерактивный план
  • Оцифровка необходимых экспонатов и их программная модификация
  • Создание персонажей и их анимация в том числе с помощью AR- технологии 
  • Запись необходимого аудиосопровождения
  • Создание интерактивного путеводителя и техническое сопровождение
  • Разработка сувенирной продукции
  • Презентация проекта в музее и использование в работе с посетителями