Визит-центр «Музей Белого моря»

• Официальное наименованиеМБУК «Северодвинский городской краеведческий музей»
  • РуководительПоздеева Татьяна Николаевна
  • Веб-сайтhttp://musey29.ru/
  • РегионАрхангельская область

Автор проекта: Инга Пальцер, научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея

Куратор проекта: Александр Артамонов, эксперт программы «Музеи Русского Севера», эксперт творческой группы «Музейные решения».

Проект направлен на объединение городских сообществ (музейного, научного, творческого, образовательного) в создании нового общественного музейно-просветительского пространства «Визит-центр «Музей Белого моря». Прибрежная территория Белого моря – огромное пространство, объединяющее три региона Северо-Запада, однако музея, посвященного природному наследию этого уникального объекта, нет. Северодвинск находится на побережье Белого моря, само море является доминантой городского пейзажа и жизни. В рамках проекта дается старт новой музейной точке – превью Музея Белого моря.

В ходе проекта будут организованы совместные работы музея и городских сообществ по созданию проекта визит-центра во всех направлениях (научном, визуальном, образовательном, исследовательском, творческом) и реализации этого проекта на практике. Основные средства направлены на подготовку и оборудование нового помещения для его работы, реализацию разработанного совместными усилиями проекта визит-центра. Его открытие, приуроченное к Всемирному дню моря, станет ярким событием проекта и жизни города, значимым подарком к 85-летию Северодвинска.

Представление общественности проекта визит-центра, разработанного совместно с городским сообществами; представление проекта Визит-центра «Музей Белого моря» на фестивале «Белый июнь»; официальное открытие визит-центра «Музей Белого моря»; цикл экскурсий, посвященный флоре и фауне Белого моря; цикл встреч с представителями науки, городских сообществ по теме визит-центра «Музей Белого моря».