Старый дом. Незабытая память

• Официальное наименованиеМБУК «Ижемский районный историко-краеведческий музей»
  • РуководительЧупрова Татьяна Ивановна
  • Веб-сайтhttps://www.museum-izhma.ru/
  • РегионРеспублика Коми
  • Городс. Ижма

Автор проекта: Анна Истомина, научный сотрудник Ижемского районного историко-краеведческого музея

Куратор проекта: Наталья Киршина, эксперт программы «Музеи Русского Севера», заведующая Архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области «Семёнково».

Проект «Старый дом. Незабытая память» направлен на привлечение внимания местного сообщества к проблеме сохранения традиционного культурного наследия коми-ижемцев, а именно сохранения местной архитектуры.

На основе материала, имеющегося в фондах музея, будет создана передвижная планшетная выставка, рассказывающая об истории значимых старинных двухэтажных домов Ижемского района. Взяв за основу один из сохранившихся домов, будет изготовлен интерактивный мини-макет традиционного для коми-ижемцев жилья «Ижемская пятистенка» с показом его внутреннего убранства, а также подготовлены настольные тематические игры «Ижемцы в трудах и заботах», игра-конструктор «Коми изба». С целью развития района в отношении культурного туризма будет разработана экскурсия по населенным пунктам Ижемского района, охватывающая сохранившиеся до наших времен старинные двухэтажные постройки. Реализация проекта передаст вид Ижемских домов в старину, что позволит сохранить информацию об их архитектуре и истории определенных семей. Участники смогут как масштабно (экскурсия), так и в миниатюре (выставка, макет) узнать прошлое Ижмы. Результат проекта будет презентован на традиционном празднике «Луд», а также в НАО.

Разрабока плана работы передвижной фотовыставки «Старый дом. Незабытая память», Моделирование макета дома «Ижемская пятистенка», работа над дизайном настольных игр «Традиционные занятия ижемских коми», «Коми изба», экскурсии, торжесвтенная презентация проекта на празднике «Луд», Выездное мероприятие с передвижной планшетной выставкой и интерактивом в Этнокультурный центр НАО г. Нарьян-Мар.