Шесть новых музейных туристических продуктов представили в Архангельске

Состоялась итоговая очная защита доработанных проектов

Вчера, 8 октября, в Архангельском краеведческом музее прошло завершающее событие проекта по развитию туристической привлекательности музеев региона, стартовавшего в конце 2023 года. Команды прошли длинный путь – от участия в конкурсе по разработке проектов, обучения в проектных лабораториях до защиты турпродуктов. В период работы им помогали федеральные эксперты – Ольга Карпова, Юлия Рыбакова и Ольга Горелова, а также наставники – у каждой команды был свой музейный эксперт.

Финальную презентацию 8 октября посетили замминистра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, начальник отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области Екатерина Кустова, заместитель директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN Светлана Гонецкая, эксперт отдела проектной деятельности Центра развития туризма и культуры Архангельской области Анна Щенина, заместитель директора по развитию центра «Гарант» Татьяна Мейер, исполняющая обязанности директора Кенозерского парка Александра Яковлева. А также представители региональных туроператоров: «Тревел-клуб», «Архангельск тур», туристических компаний «Ветер перемен», «Семь континентов», «Помор-Тур».

Очную защиту посетили и наставники, которые сопровождали работу музейных команд: Елена Меньшакова, Арина Гундрова, Светлана Прасолова, Ксения Сурикова.

Какие проекты представили команды?

• Каргопольский музей с проектом «Каргопольская бессонница: от заката до рассвета на Русском Севере» — модульный ночной приключенческий маршрут по живописному таинственному краю.
    Команда: Ольга Пригодина и Егор Реут
  • Вилегодский районный краеведческий музей с проектом «Грандиозный северный поход. Эпизод I: Косой мост» — однодневный туристический маршрут к подвесному мосту для подростков. Раскрытие местной истории, традиций и природной красоты родного края.
    Команда: Ольга Ильина и Екатерина Кобелева
  • Музей народных промыслов и ремесел Приморья с проектом «Мама, я в Музее» — креативная программа по созданию собственной выставки: искусство, быт, Приморье в Музее Уймы. В рамках трехчасовой программы участники смогут погрузиться в творческий процесс создания собственной выставки, от идеи до воплощения.
    Команда: Владимир Куркин и Светлана Ризниченко
  • Коношский районный краеведческий музей с проектом «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА МАКСИМЫЧА» — однодневный приключенческий профориентационный квест для старшеклассников с погружением в профессии.
    Команда: Ольга Хорошинина и Мария Сироватко
  • Шенкурский краеведческий музей с проектом «Зов Арктики» — экстремальный исторический двухчасовой квест в Шенкурье.
    Команда: Даниил Бастров и Даниил Верещагин
  • Пинежский краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея) – с проектом литературного путешествия «Ты. Пинега. Роман» ― однодневный познавательный тур для школьных групп 8-11 классов из Архангельска, Северодвинска или Новодвинска в Пинегу по местам вдохновения русских писателей, когда-то познакомившихся с Пинежьем и посвятивших ему строки своих литературных произведений.
    Команда: Ольга Кузнецова и Константин Данилов

После каждой презентации эксперты и представители туроператоров делились своим мнением о разработанных продуктах, давали рекомендации и обратную связь, которая может в дальнейшем помочь командам усилить свои проекты.

Проект по развитию туристической привлекательности музеев Русского Севера для подростков и молодежи проходит в рамках программы «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера» при поддержке компаний «Северсталь», «Свеза», туристической компании FUN&SUN и Президентского фонда культурных инициатив.

​​Фото: пресс-служба Архангельского краеведческого музея
Больше фото в нашем ВК-сообществе