Музейные команды разработают 11 турпродуктов

Выбраны участники второго этапа проекта по развитию туризма

Компания «Северсталь» и Фонд «Доброта Севера» поддержат победителей второго этапа конкурса в рамках проекта по развитию туристической привлекательности музеев для подростков и молодежной аудитории. Он запущен благотворительной программой «Музеи Русского Севера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и туристической компании FUN&SUN.

17 команд — финалисты первого этапа – прошли обучение в проектных лабораториях и защитили идеи своих туристических продуктов для подростков и молодежи перед представителями туротрасли региона, профильных министерств, профессиональными гидами, экспертами в сфере туризма и НКО-сектора. По результатам защиты были отобраны 11 команд для участия во втором этапе.

С марта по октябрь 2024 года они продолжат доработку и внедрение музейных туристических продуктов для подростков и молодежи с помощью экспертов и наставников благодаря поддержке программы «Музеи Русского Севера». А осенью будут представлены результаты этой работы. Подробнее о проекте по развитию туристической привлекательности музеев.

Доработкой и внедрением проектов в Мурманской области займутся следующие музеи:

• Североморский музейно-выставочный комплекс
  • Историко-краеведческий музей Печенегского муниципального округа
  • Музей-заповедник «Петроглифы Канозера»
  • Ковдорский краеведческий музей
  • Городской историко-краеведческий музей г. Полярного

в Архангельской области:

• Шенкурский районный краеведческий музей
  • Коношский районный краеведческий музей
  • Пинежский краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея).
  • Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей
  • Вилегодский районный краеведческий музей
  • Музей народных промыслов и ремесел Приморья

Главными критериями отбора команд на данном этапе стали готовность участников заниматься дальнейшим развитием проектов, а также оценка экспертов с точки зрения привлекательности идеи и мотивации команды.

Справка:
Проект по развитию туристической привлекательности музеев направлен на поддержку разработки и внедрения продуктов, которые позволят повысить туристическую привлекательность музеев для подростков и молодежной аудитории. Он проходит в несколько этапов на территории Мурманской и Архангельской областей. Сначала музейные команды представили туристические концепции, по итогам которых были отобраны 17 команд. Далее они прошли образовательные проектные лаборатории в Мурманске и Архангельске и защитили свои проекты, после чего выбраны 11 победителей от двух регионов. Затем команды получат поддержку наставников и экспертов для доработки и внедрения новых туристических продуктов на своей территории с опорой на креативные практики.