Против течения. Северные вепсы

• Официальное наименованиеБУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
  • РуководительЛебедева Варвара Николаевна
  • Веб-сайтhttp://artmuseum.karelia.ru/
  • РегионРеспублика Карелия
  • ГородПетрозаводск

Автор проекта: Юлия Апроду, специалист отдела экспозиционной и выставочной работы Музея изобразительных искусств Карелии.

Ввести вепсское население Республики Карелия в контекст современного изобразительного искусства посредством знакомства с профессиональными художниками и проведения совместных встреч, пленэров, мастер-классов и выставок.

Команда проекта хочет познакомить детей и учителей вепсских школ с коллекцией карельского искусства, привлечь обучающихся Шелтозерской средней школы к участию в разработке проекта будущего арт-объекта, организовать Арт-экспедицию для карельских художников, чтобы познакомить людей с самобытностью вепсской культуры и быта через призму современного изобразительного искусства. Кроме того, результаты проекта и их тиражирование на конференции «Лонинские чтения» поспособствует укреплению партнерских связей между художниками и сотрудниками музеев Республики Карелия и другими.

Организация и проведение встречи для обучающихся среднего звена и учителей ИЗО в школе села Шелтозеро, работа Арт-экспедиции «В озерную область», создание арт-объекта (лодки) на основе эскизов школьников, участие в конференции «Лонинские чтения».