Завершён приём заявок на XIV грантовый конкурс проектов

Поступила 31 заявка из 11 регионов

10 октября 2023 года Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера», реализуемая при поддержке компании «Северсталь», завершила приём заявок на XIV грантовый конкурс проектов.

Всего на конкурс поступила 31 заявка из 11 регионов. Лидерами по количеству поданных заявок стали Архангельская область — 6 заявок и Пермский край — 6, далее — Вологодская область — 3, Мурманская область — 3, Республика Карелия — 3, Кировская область — 3, Республика Коми — 3, по одной заявке из Костромской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

До 30 октября заявки пройдут отбор по формальным критериям и экспертный отбор. На этом этапе будут отобраны проекты, которые попадут в шорт-лист финалистов. На втором этапе – с 1 по 20 ноября 2023 года – финалисты первого этапа смогут доработать заявки на 2-х консультациях с экспертами программы для последующей онлайн-защиты на Экспертном совете.

Цель конкурса 2023 года — выявление и поддержка проектов, направленных на:

• расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ;
  • работу с сегментированными целевыми группами, в том числе подростками, молодежью, социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями «серебряного возраста» и др.;
  • вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий;
  • развитие познавательного туризма;
  • развитие музея как потенциального центра компетенций по работе с местными сообществами для других музеев своей территории.Все победители, помимо финансирования проектов, получат дополнительную поддержку: экспертное сопровождение проектов, возможность участия в стажировках на площадках музеев, возможность проведения стратегических сессий с командами.

XIV грантовый конкурс проектов Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера» реализуется при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.