Программа и грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера» проводятся по инициативе «Северсталь» с 2007 г. в рамках одного из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании — поддержки и развития отечественной культуры.

Программа разрабатывалась для поддержки региональных музеев — возрастания их социальной роли, расширения просветительских и образовательных функций, мотивации к поиску новых форм социокультурной деятельности.

За все время работы программы на участие в грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 382 проектных заявки. Финансовую поддержку получили 58 проектов на сумму около 26 млн рублей.

Музеи Русского Севера» реализуется в 12 регионах — республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе — среди государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, а также музеев других профильных групп, обладающих художественными собраниями.

В 2015 г. в результате оценочного исследования, проведенного Форумом Доноров по заказу «Северстали», в программе появились два новых раздела — конкурс на финансирование профессиональных поездок музейных работников, в т.ч. для участия в стажировках и курсах повышения квалификации, и межрегиональный форум, посвященный проблемам и перспективам включения региональных музеев в туриндустрию. Тем самым «Северсталь» учла пожелание грантополучателей, экспертов, представителей местных администраций и дополнила программу новыми возможностями для профессионального общения и развития профессионального мастерства музейных работников.

С 2015 г. по 2018 г. часть программы «Музеи Русского Севера» была ориентирована на поддержку музейных проектов в сфере культурного туризма и развитие туристских ресурсов северных регионов России. В серии специальных мероприятий акцент делался на предъявлении и анализе опыта сотрудничества региональных музеев, туристического бизнеса и органов власти.

Курс на исследование и актуализацию историко-культурного феномена Русского Севера, выявление и поддержку лучших проектных инициатив музеев, повышение профессионального мастерства музейных специалистов определяет содержание программы «Музеи Русского Севера»-2020.

Оператор программы с 2016 г. по настоящее время — Фонд некоммерческих инициатив «Траектория».

Куратор программы

Эльвира Алейниченко

programma@museums.severstal.com

Эксперт в сфере благотворительности и социальных инвестиций, руководитель проектного офиса Центр управления социальных инноваций GrantRafting.

MSc in Social Work (Social Management). Специалист в сфере развития культуры и технологии грантовых конкурсов. Эксперт и консультант грантовых конкурсов государственных структур, бизнеса и фондов. Автор и ведущий образовательных программ для НКО и бюджетных учреждений. Со-координатор рабочей группы «Местное самоуправление и развитие территорий» Общероссийского гражданского форума. Организатор и член рабочей группы по разработке «Стандарта информационной открытости некоммерческих организаций». Член российской экспертной группы международного Индекса устойчивости организаций гражданского общества Центральной и Восточной Европы и Евразии (CSOSI). Автор ряда статей и экспертных материалов по различным вопросам развития филантропии и гражданского общества.

Специалист по коммуникациям

Аля Загитова

Независимый консультант по цифровым коммуникациям и низкобюджетному маркетингу музеев и культурных проектов. Продюсер и организатор профессиональных музейных мероприятий. Член ИКОМ.
Разработка и реализация коммуникационной стратегии программы для формирования музейного сообщества участников программы «Музеи Русского Севера».

Менеджер проекта

Ирина Вдовенко

Оперативное управление программой «Музеи Русского Севера»