Вам пора в музей!

• Официальное наименованиеГКБУК «Музей современного искусства «ПЕРММ»
  • РуководительАллахвердиева Наиля Билал кызы
  • Веб-сайтhttps://permm.ru/
  • РегионПермский край
  • ГородПермь

межмузейная онлайн-игра

Автор проекта: Альбина Викторовна Коробкина, заведующая отделом по экскурсионному обслуживанию
ГКБУК «Музей современного искусства «ПЕРММ»

Целью проекта является создание нового формата коммуникации музея ПЕРММ с российской аудиторией в онлайн-среде посредством создания нового цифрового продукта;  привлечение внимания пользователей Internet к образовательному потенциалу искусства XX-XXI вв.

Целевая аудитория:

• дети (в т.ч. школьники), проживающие на любых территориях (город, деревня, село);
  • молодые семьи с детьми, которые организуют общий культурный досуг;
  • семьи с детьми, которые за многие годы привыкли посещать образовательные программы музея, но находятся на карантине или в вынужденной самоизоляции;
  • учителя, которые проводят дистанционные уроки.

Недавний переход на дистанционное обучение сподвиг многие культурные и образовательные организации на создание онлайн-продуктов, которые используются учащимися школы самостоятельно, а также могут быть использованы школьными педагогами в рамках их образовательной и воспитательной деятельности. В контексте освоения онлайн-формата музей впервые создает универсальную и широко доступную онлайн-игру. Проект позволит повысить качество предоставляемых музеем образовательных услуг.

Основные результаты проекта:

1. Вовлечение широкой музейной аудитории в новый тип взаимоотношений с музейной институцией, а именно — игровая форма узнавания музеев, выставок, произведений искусства и др.
  2. Создание новой игры, доступной всем пользователям Internet.
  3. Новый уровень развития музейных эдьютейнмент-практик (“образование через развлечение”) в онлайн-среде.

Команда ПЕРММ поймет, что проект стал успешным, когда в сентябре 2021 года выйдет “Вам пора в музей!” (межмузейная игра-онлайн), которая будет функционировать именно так, как мы ее замыслили – будет яркой, веселой, аттрактивной, с удивительными и интересными вопросами! Мы сами любим играть и смело можем сказать, что обладаем высоким уровнем общей насмотренности. Нам важно, чтобы проект стал метапредметным и междисциплинарным, мы видим в нём больше, чем исключительно музейный проект. Также мы планируем продвигать игру как цельный продукт, направленный, в частности, на школы (формат “урок в музее-онлайн”). Если игроки почувствуют азарт, драйв, завороженность игровым сценарием, то смогут оставить свой отзыв на сайте музея. А внутри игры стоит предусмотреть балльно-рейтинговую систему, чтобы организаторы могли оценить уровень вовлеченности и качество продукта.

Проект начал работать в марте 2021г. За 3 месяца работы было сделано:

— найден разработчик технической части онлайн игры-викторины, заключен договор, определены сроки работ.