Вам пора в музей!

• Официальное наименованиеГКБУК «Музей современного искусства «ПЕРММ»
  • РуководительАллахвердиева Наиля Билал кызы
  • Веб-сайтhttps://permm.ru/
  • РегионПермский край
  • ГородПермь

Автор проекта: Альбина Викторовна Коробкина, заведующая отделом по экскурсионному обслуживанию музея современного искусства «ПЕРММ»

Цель

Создание нового формата коммуникации музея «ПЕРММ» с российской аудиторией в онлайн-среде посредством создания нового цифрового продукта — межмузейная онлайн-игра «Вам пора в музей!»;  привлечение внимания пользователей Internet к образовательному потенциалу искусства XX-XXI вв.

Задачи

Недавний переход на дистанционное обучение сподвиг многие культурные и образовательные организации на создание онлайн-продуктов, которые используются учащимися школы самостоятельно, а также могут быть использованы школьными педагогами в рамках их образовательной и воспитательной деятельности. В контексте освоения онлайн-формата музей впервые создает универсальную и широко доступную онлайн-игру. Проект позволит повысить качество предоставляемых музеем образовательных услуг.

«Команда ПЕРММ поймет, что проект стал успешным, когда в сентябре 2021 года выйдет межмузейная онлайн-игра «Вам пора в музей!», которая будет функционировать именно так, как мы ее замыслили – будет яркой, веселой, аттрактивной, с удивительными и интересными вопросами. Мы сами любим играть и смело можем сказать, что обладаем высоким уровнем общей насмотренности. Нам важно, чтобы проект стал метапредметным и междисциплинарным, мы видим в нём больше, чем исключительно музейный проект. Также мы планируем продвигать игру как цельный продукт, направленный, в частности, на школы (формат «урок в музее-онлайн»). Если игроки почувствуют азарт, драйв, завороженность игровым сценарием, то смогут оставить свой отзыв на сайте музея. А внутри игры стоит предусмотреть балльно-рейтинговую систему, чтобы организаторы могли оценить уровень вовлеченности и качество продукта».

Ключевые события

Анонсирование и презентация онлайн-игры

Новости проекта

Проект начал работать в марте 2021года. За 3 месяца музейные специалисты нашли разработчиков технической части онлайн игры-викторины, заключили договор, определили сроки работ.

Премьера игры намечена на сентябрь 2021 года.